首页 > 电力电缆

[问题求助] GB/T 12706.1 关于双金属带铠装,绕包内衬层加厚之后的问题

P:2022-07-14 09:30:43

1

YJV22 3*95 绕包内衬层多厚,钢带多厚?


导体假设外径11. 0

绝缘厚度1. 1

绝缘线芯直径11.0+2.2=13.2

成缆外径13.2*2.16=28.5

绕包内衬层厚度0.4

铠装煎外径28. 5+0. 8=29. 3

钢带选择0.2


钢带厚度0.2的情况下内衬层厚度需要增加0.5

绕包内衬层加厚之后的厚度为0.4+0.5=0.9


此时铠装前外径为28.5+1.8=30.3

钢带厚度需要重新确定吗?选0.5还是0.2?


如果钢带改选0.5,绕包内衬层厚度需要增加0.8,


dust-tree synthetic wiredrawing compound - 无灰尘合成拉线润滑剂 (0) 投诉

P:2022-07-14 09:34:16

2

http://www.dxdlw.com/ShowPost.aspx?ThreadID=302952
前面有个刚讨论YJV4*70的钢带铠装问题,和你的差不多啊

cabled component - 成缆构件 (0) 投诉

P:2022-07-14 10:00:12

3

我爱卖电缆:

http://www.dxdlw.com/ShowPost.aspx?ThreadID=302952

前面有个刚讨论YJV4*70的钢带铠装问题,和你的差不多啊

不太一样。YJV22  4*70,绕包内衬层,加上附加层之后铠装前外径只有29.9,钢带还是0.2

我这个是附加层增加之后,铠装前外径已经超过30了。

主要问题就是,增加内衬层厚度之后,铠装是按照增加内衬层厚度之后再次确定钢带厚度吗?

如果是的话,钢带变成0.5   岂不是内衬层厚度又要再次增加

Extrucell process - 埃克斯特鲁瑟尔挤出工艺(Nokia-Maillefer公司研制的一种用于生产物理发泡聚乙烯绝缘5类电缆的工艺方法) (0) 投诉

P:2022-07-14 16:37:14

4

我爱卖电缆:

http://www.dxdlw.com/ShowPost.aspx?ThreadID=302952

前面有个刚讨论YJV4*70的钢带铠装问题,和你的差不多啊

402663419:

不太一样。YJV22  4*70,绕包内衬层,加上附加层之后铠装前外径只有29.9,钢带还是0.2

我这个是附加层增加之后,铠装前外径已经超过30了。

主要问题就是,增加内衬层厚度之后,铠装是按照增加内衬层厚度之后再次确定钢带厚度吗?

如果是的话,钢带变成0.5   岂不是内衬层厚度又要再次增加

11+2*1.1=13.2   13.2*2.16=28.5  28.5+2*0.4=29.3  29.3+1.6=30.9    0.5mm钢带。不需要再返回去计算的。

vc.tape - 漆布绝缘带 (2) 投诉

P:2022-07-15 10:10:02

5

我爱卖电缆:

http://www.dxdlw.com/ShowPost.aspx?ThreadID=302952

前面有个刚讨论YJV4*70的钢带铠装问题,和你的差不多啊

402663419:

不太一样。YJV22  4*70,绕包内衬层,加上附加层之后铠装前外径只有29.9,钢带还是0.2

我这个是附加层增加之后,铠装前外径已经超过30了。

主要问题就是,增加内衬层厚度之后,铠装是按照增加内衬层厚度之后再次确定钢带厚度吗?

如果是的话,钢带变成0.5   岂不是内衬层厚度又要再次增加

1251504121:

11+2*1.1=13.2   13.2*2.16=28.5  28.5+2*0.4=29.3  29.3+1.6=30.9    0.5mm钢带。不需要再返回去计算的。

29.3直接+1.6,等于还是返回重新确定钢带和内衬层加厚尺寸了

wireless-access - 无线接入 (0) 投诉

P:2022-07-19 16:58:28

6

同意4楼的计算

COF - cut-off frequency截止频率 (0) 投诉

P:2022-07-20 08:15:02

7

铠装前假设直径为什么要按照A.2.8公式计算,A.2.9公式是干嘛用的?image.png

guided wave - 导波 (0) 投诉

P:2022-07-20 09:41:15

8

铠装前假设直径为什么要按照A.2.8公式计算,A.2.9公式是干嘛用的?image.png

terpolymer - 三聚物 (0) 投诉

P:2022-07-23 18:30:47

9

402663419:

YJV22 3*95 绕包内衬层多厚,钢带多厚?


导体假设外径11. 0

绝缘厚度1. 1

绝缘线芯直径11.0+2.2=13.2

成缆外径13.2*2.16=28.5

绕包内衬层厚度0.4

铠装煎外径28. 5+0. 8=29. 3

钢带选择0.2


钢带厚度0.2的情况下内衬层厚度需要增加0.5

绕包内衬层加厚之后的厚度为0.4+0.5=0.9


此时铠装前外径为28.5+1.8=30.3

钢带厚度需要重新确定吗?选0.5还是0.2?


如果钢带改选0.5,绕包内衬层厚度需要增加0.8,


先判断绕包内衬层的假设外径,如果外径≤29mm,就是选择0.5包带垫层,如果外径>29就选择0.8包带垫层,钢带厚度也就随之确定了

temperature change test - 温度变化试验 (1) 投诉

P:2022-07-24 16:11:14

10

学习学习

under-annealing - 退火不足 (0) 投诉

P:2022-08-05 10:41:24

11

Cyrus807:

铠装前假设直径为什么要按照A.2.8公式计算,A.2.9公式是干嘛用的?image.png

2.8的包带垫层是铅套电缆的,2.9是金属带铠装电缆的。

heat emission - 热辐射;传热,散热 (0) 投诉

P:2022-08-19 15:35:00

12

YJV22 3*95 绕包内衬层多厚,钢带多厚?


导体假设外径11. 0

绝缘厚度1. 1

绝缘线芯直径11.0+2.2=13.2

成缆外径13.2*2.16=28.5

绕包内衬层厚度0.4

绕包后外径28. 5+0. 8=29. 3

29.3>19,因附加垫层引起的直径增加为1.6

铠装前直径29.3+1.6=30.9

30.9>30

钢带选择0.5

铠装后假设直径为30.9+4*0.5=32.9

护套厚度假设计算值32.9*0.035+1=2.2

仅用于护套厚度的计算,护套厚度2.2


airbrake - 空气制动器,气闸 (1) 投诉

P:2023-03-16 11:16:27

13

我觉得A.2.9不应该对钢带厚度产生影响。按前面假设计算得到钢带厚度,然后根据钢带厚度确定附加垫层厚度,附加垫层厚度只为后续工序铠装外径起作用,最终提供护套前假设直径。

举例:YJV22 4*70 绕包内衬层,钢带多厚?

导体假设外径9.4

绝缘厚度1. 1

绝缘线芯直径9.4+1.1*2=11.6

成缆外径11.6*2.42=28.1

绕包内衬层厚度0.4

绕包后外径28. 1+2*0.4=28.9

由此确定钢带选择0.2(到此就不要把附加垫层再引入从新选择钢带了)

下面再进行后续计算:

因28.9<29.0,附加垫层引起的直径增加为1.0

铠装前假设直径28.9+1.0=29.9

铠装后假设直径为29.9+4*0.2=30.7

护套厚度假设计算值30.7*0.035+1=2.1

附加垫层仅用于护套厚度的计算,护套厚度2.1


以上是个人理解,欢迎讨论指正

multiway - 多向(的),多路(的) (0) 投诉

P:2023-03-16 11:18:36

14

按GB/T 12706.1-2020标准,我觉得A.2.9不应该对钢带厚度产生影响。按前面假设计算得到钢带厚度,然后根据钢带厚度确定附加垫层厚度,附加垫层厚度只为后续工序铠装外径起作用,最终提供护套前假设直径。

举例:YJV22 4*70 绕包内衬层,钢带多厚?

导体假设外径9.4

绝缘厚度1. 1

绝缘线芯直径9.4+1.1*2=11.6

成缆外径11.6*2.42=28.1

绕包内衬层厚度0.4

绕包后外径28. 1+2*0.4=28.9

由此确定钢带选择0.2(到此就不要把附加垫层再引入从新选择钢带了)

下面再进行后续计算:

因28.9<29.0,附加垫层引起的直径增加为1.0

铠装前假设直径28.9+1.0=29.9

铠装后假设直径为29.9+4*0.2=30.7

护套厚度假设计算值30.7*0.035+1=2.1

附加垫层仅用于护套厚度的计算,护套厚度2.1


以上是个人理解,欢迎讨论指正

"self-test OK" - 自检通过 (1) 投诉

P:2023-07-11 09:15:05

15

402663419:

YJV22 3*95 绕包内衬层多厚,钢带多厚?


导体假设外径11. 0

绝缘厚度1. 1

绝缘线芯直径11.0+2.2=13.2

成缆外径13.2*2.16=28.5

绕包内衬层厚度0.4

铠装煎外径28. 5+0. 8=29. 3

钢带选择0.2


钢带厚度0.2的情况下内衬层厚度需要增加0.5

绕包内衬层加厚之后的厚度为0.4+0.5=0.9


此时铠装前外径为28.5+1.8=30.3

钢带厚度需要重新确定吗?选0.5还是0.2?


如果钢带改选0.5,绕包内衬层厚度需要增加0.8,


你这个铠装前外径实际上是附加垫层前外径,所以不能直接取钢带厚度,要加上因附加垫层引起的直径增加值,之后再取钢带厚度就没问题了

protective agent - 防护剂,抗氧化剂 (0) 投诉

15


你需要登录才能发表,点击登录